Аспирантов могут снова обязать писать кандидатские диссертации — Александр Емельяненков — Российская газета | Факультет землеустройства и кадастров Воронежского ГАУ

С 2014 года аспирантура стала третьей ступенью высшего профессионального образования. Государственная итоговая аттестация аспиранта теперь лишь предусматривает защиту в конце третьего года выпускной квалификационной работы, однако не является эквивалентом кандидатской диссертации. По окончании аспирантуры выпускнику присваивается квалификация «преподаватель-исследователь», а не научное звание. Защита кандидатской диссертации, по новому стандарту, не входит в обязательную программу аспирантуры.

Источник: Аспирантов могут снова обязать писать кандидатские диссертации — Александр Емельяненков — Российская газета.